1

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. Могу ли я зарегистрировать рекламную газету, не меняя форму собственности? То есть, сначала пройти процедуру регистрации СМИ в Госкомпечати, а потом зарегистрировать редакцию (состоящую из одного человека, то есть меня самого) в исполкоме по месту жительства. Всей деятельностью по сбору информации, верстке и т.д. буду заниматься сам. Печатать газету буду в типографии. Раньше такой вариант работы СМИ в рамках деятельности ИП был возможен. Не изменилось ли что-нибудь на сегодняшний день? Спасибо.

2

СМИ может учредитель и физическое лицо, а вот редакцией СМИ может быть только юридическое лицо.

Регистрацию СМИ осуществляет не Госкомпечати, а Министерство информации Республики Беларусь.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Спасибо за ответ. Но еще требуется уточнение. В Законе о печати 1995 года в Ст.2 есть следующая фраза:"Под редакцией средства массовой информации имеются в виду организация, учреждение, предприятие, отдельные граждане, осуществляющие производство и выпуск массовой информации". Не говорит ли это о том, что редакцией может быть отдельный гражданин - ИП. Более нового закона о печати я не нашел. Или я что-то не так понимаю в этой фразе?

4

Кроме того, в статье 2 определено, кто может быть издателем:
"Под издателем имеется в виду юридическое лицо либо гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающиеся редакционно-издательской подготовкой и материально-техническим обеспечением изготовления продукции средства массовой информации."
А в статье 22 написано, что издатель может выступать в качестве редакции, и в качестве учредителя СМИ.   
Статья 22. Статус издателя
Издатель осуществляет свои права и исполняет обязанности в соответствии с настоящим Законом, законодательством об издательском деле, предприятиях и предпринимательской деятельности.
Издатель может выступать в качестве учредителя средства массовой информации, редакции, распространителя, собственника имущества редакции.

5

andchek,

Вы бы еще вспомнили Постановление Совета Министров Белорусской ССР о произведениях печати smile

Ни Госкомпечати, ни указанного вами Закона - давно не существует.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

6

А на какие нормативные документы ориентироваться?

7

andchek пишет:

А на какие нормативные документы ориентироваться?

Вот этих вам будет достаточно дня начала:

  • Декрет Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (с изм.)

  • Приложение 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь

  • Закон Республики Беларусь от 17.07.2008 N 427-З "О средствах массовой информации" (с изм.)

  • Закон Республики Беларусь от 10.05.2007 N 225-З "О рекламе" (с изм.)

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

8

Большое спасибо, будем изучать более новые документы. smile

9

andchek пишет:

Большое спасибо, будем изучать более новые документы. smile


Изучайте. Если какие вопросы будут - пишите.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси