1

Здравствуйте! подскажите пожалуйста делетанту такие моменты:
хочу открыть ИП по продаже одежды из РФ,Турции (без документов) часть одежды это меховые изделия(натуральные)!
место продажи интернет-магазин и соц.сети!
возникли вопросы:
1. Под какой налог я попадаю(судя по видам деятельности по ЕП я не попадаю т.к. у меня мехов. изделия)
2. я по любому уплачиваю НДС ( а он фиксированный будет или 20%)
3. каким образом налоговая узнает что товар РФ,Турция?
4. обязана ли я иметь склад под одежду или можно и дома всё хранить(место есть)))))))
Благодарю всех откликнувшихся!

2

1. Если не подпадаете под ЕН, то УСН или ОСН на выбор.

2. Фиксированный НДС только со странами Таможенного союза.

3. С РФ у нас границы нет, а вот из Турции вы не ввезете товар, минуя границу Таможенного союза.

4. Склад иметь не обязательно.

И как писал в другой ветке - из Турции без документов товар ввозить нельзя.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Спасибо за то что помогаете двигаться в нужном направлении!
многое начинает вырисовываться)))
ещё родилось пару вопросов!
1.если не открывать интернет-магазин и не открывать вообще какой-либо "торг.точки",  а так сказать заниматься торговлей по образцам с использованием СМИ (в том числе и интернет) или разностной торговлей  обязана ли я по закону в таком случае всё равно открывать интернет-магазин?
2.подскажите ещё по поводу склада, ведь если я буду хранить вещи в  квартире(а целевое её напрвление-это проживание , а не склад) не будут ли ко мне вопросы, или можно сказать что всё в кладовке)))) ведь это же не жилая зона)))) ,каким вообще документом это регулируется?
Благодарю!

4

1.если не открывать интернет-магазин и не открывать вообще какой-либо "торг.точки",  а так сказать заниматься торговлей по образцам с использованием СМИ (в том числе и интернет) или разностной торговлей  обязана ли я по закону в таком случае всё равно открывать интернет-магазин?

Интернет-магазин можно и не открывать. Вы не обязаны иметь торговый объект в принципе.

2.подскажите ещё по поводу склада, ведь если я буду хранить вещи в  квартире(а целевое её напрвление-это проживание , а не склад) не будут ли ко мне вопросы, или можно сказать что всё в кладовке)))) ведь это же не жилая зона)))) ,каким вообще документом это регулируется?

Регулируется Жилищным кодексом РБ. Фактически - хранить товар дома нельзя, но никто проверить это не придет и ответственности за это скорее всего не будет. По крайней мере, за 7 лет практики я таких случаев не встречал.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

Большое спасибо за разъяснения!!!
Удачного Вам дня;))

6

soul-x пишет:

Большое спасибо за разъяснения!!!
Удачного Вам дня;))

И вам всего доброго smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

7

Здраввствуйте! Я собираюсь открыть ИП по продаже женской и  детской одежды. Торговлю собираюсь производить вне магазина, путем развозки и разноски,  а также давая рекламу в интернете, либо газетах.Одежда будет привозится из Турции. Закупка товара будет производится там на фабрике. Поставщик обещает предоставить мне накладные. Подскажите пожалуйста:
1) Будет ли накладная от турецкого поставщика подтверждающим документом приобретение товара, для применения не ЕН, а УСН? И можно ли с такими документами ввозить товар в Беларусь. Накладные ведь будут на турецком языке.
2) Какой код по виду деятельности лучше применить 52610 или 52630?

8

Ольга пишет:

Здраввствуйте! Я собираюсь открыть ИП по продаже женской и  детской одежды. Торговлю собираюсь производить вне магазина, путем развозки и разноски,  а также давая рекламу в интернете, либо газетах.Одежда будет привозится из Турции. Закупка товара будет производится там на фабрике. Поставщик обещает предоставить мне накладные. Подскажите пожалуйста:
1) Будет ли накладная от турецкого поставщика подтверждающим документом приобретение товара, для применения не ЕН, а УСН? И можно ли с такими документами ввозить товар в Беларусь. Накладные ведь будут на турецком языке.
2) Какой код по виду деятельности лучше применить 52610 или 52630?

Могу подсказать только, что счета, которые Вам дадут в Турции, должны дублироваться и на русском, на турецком таможня  их не примет. Возможно, что на английском тоже можно. Но только турецкий точно не прокатит.

9

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня-интернет магазин женской одежды. Привожу одежду с оптовых рынков Москвы (без документов). Плачу единый налог 15 % за квартал от оборота. Можно ли перейти на другую систему налогообложения? С 1 июля нужны будут обязательно документы на товар? (документы ЕАС). Как в интернете это все контролируется? Подскажите ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!