1

Здравствуйте. Я только открыл ИП, собираюсь работать только с юрлицами по безналу. Могу ли я уплачивать  УСН, или только ЕН без вариантов? И сколько сейчас стоит на месяц ЕН, грузоподъемность до 4 тонн?

Получается, если у одного Белаз и расценки огромные - соответственно и прибыль, а у другого бус и прибыль маленькая, то все равно налог одинаковый фиксированный? Неужели это справедливо. И ведь начинающему ИП проще начать с УСН, ведь прибыли пока нет. Ответьте пожалуйста.

2

gaidyk2002, не стоит искать справедливости в налоговой системе - ее функция фискальная smile

Что касается ЕН, то он уплачивается только при работе с физическими лицами.

Вы пишете, что планируете работать только с юр лицами по безналу. В этом случае - вы можете применять УСН.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

3

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,чтобы открыть ИП по экспедиции грузов код 63400,нужна лицензия?

Не нужна.

4

Нужна ли лицензия на осуществление   грузоперевозок только в пределах РБ, т.е. внутриреспубликанских?


Не нужна, за исключением перевозок пассажиров.

5

Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу открыть ИП по грузоперивозкам (60240) могу ли я платить ЕН или налогообложение будет проходить в обычном порядке?