1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чтоб не наделать ошибок.
Хочу открыть ИП и начать розничную торговлю прод товарами в небольшом павильоне.
Что есть: сама продовольственная точка, рабочая и продаётся (соответственно я хочу купить).
Я так понимаю, что мне нужно открыть ИП, получить лицензию на пиво-сигареты (на точке это продаётся, и лицензия есть, но мне нужно оформлять на себя по новому), налог по единой ставке.
Подскажите, пожалуйста, как всё делать поэтапно, где регистрироваться: по месту жительства или по месту работы? По лицензии как? И т.д.

Спасибо.

С ув.

2

Здравствуйте.
Пока вот жду ответ, читаю форум и в общем собираю информацию. Появились более конкретные вопросы:
1. Т.к., на точке есть торговля пивом, то ЕН не подходит. Прийдётся выбирать между ОСН и УСН и формой собственности ИП или ЧУП? Что выгодней?
2. Точка рабочая, продаётся без ЧУП, на которое всё оформлено. Т.е., мне после регистрации прийдётся всё оформлять с нуля, или при оформлении будет учитываться то, что все документы оформленны на магазин, но на прежднего хозяина?
3. Вид деятельности 52110: продукты, пиво, сигареты, мелочёвка ТНП. Какие лицензии потребуются, и где выдаются?
4. Исходя из всего этого, сколько времени потребуется на всё про всё??

С ув.

3

1. Т.к., на точке есть торговля пивом, то ЕН не подходит. Прийдётся выбирать между ОСН и УСН и формой собственности ИП или ЧУП? Что выгодней?

ОСН или УСН - тут надо считать, ОСН выгодно, когда большая часть в выручке идет на расходы. Между ИП и ЧУП - конечно выгоднее ИП, однако ИП не может нанимать работников.

2. Точка рабочая, продаётся без ЧУП, на которое всё оформлено. Т.е., мне после регистрации прийдётся всё оформлять с нуля, или при оформлении будет учитываться то, что все документы оформленны на магазин, но на прежднего хозяина?

Все придется оформлять заново.

3. Вид деятельности 52110: продукты, пиво, сигареты, мелочёвка ТНП. Какие лицензии потребуются, и где выдаются?

Лицензия потребуется одна. Выдается управлениями юстиции исполкомов.


4. Исходя из всего этого, сколько времени потребуется на всё про всё??

За месяц управитесь.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси