1

Здравствуйте, отличный форум.

Хочу зарегистрировать ИП и начать торговлю через интернет-магазин при этом указать вид деятельности как "торговля по образцам".

По началу планирую торговать одеждой. Если в последующем я расширю ассортимент и скажем начну торговать в этом же интернет магазине "бытовой техникой". 

Вопрос:

1. Все это подпадает под один виде деятельности - торговля по образцам"? Или в интернет-магазине я могут торговать абсолютно любым товаром и при этом уплачивать один  единый налог на интернет-торговлю?

2. Сколько интернет-магазинов я могу открыть на ИП? Налог надо платить с каждого из них или один вне зависимости от количества?

3. Все товары буду закупать в РБ (редко в РФ). Документы все будут. Какое налогообложение лучше выбрать? Склоняюсь к единому налогу.

2

Тоже интересую данные вопросы, извините конечно что вклиниваюсь. Скажите пожалуйста, а какая грозит ответственность при отсутствии документов на товар? (ввозится из-за границы)

3

Здравствуйте!
У меня будет интернет-магазин по продаже одежды. Товар будет отправляться почтой. Как правильно подписывать, от кого: ИП ФИО и адрес, или можно просто свои ФИО и адрес. Как надо будет оплачивать пересылку на почте (как от физического лица или как от юридического)?

4

maxsus пишет:

1. Все это подпадает под один виде деятельности - торговля по образцам"? Или в интернет-магазине я могут торговать абсолютно любым товаром и при этом уплачивать один  единый налог на интернет-торговлю?

2. Сколько интернет-магазинов я могу открыть на ИП? Налог надо платить с каждого из них или один вне зависимости от количества?

3. Все товары буду закупать в РБ (редко в РФ). Документы все будут. Какое налогообложение лучше выбрать? Склоняюсь к единому налогу.

1. Не все товары подпадают под ЕН - в таком случае надо применять несколько систем налогообложения и вести раздельный учет. Если все товары подпадают под ЕН, но имеют разные ставки налога - платится один ЕН по наибольшей ставке.

2. Ограничений по количеству нет, но поскольку каждый ЕН рассматривается как отдельный торговый объект - налоги придется платить по каждому магазину.

3. Тут надо считать объемы. Если будут все документы - резонно подумать про ОСН/УСН.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

Son-eric пишет:

Тоже интересую данные вопросы, извините конечно что вклиниваюсь. Скажите пожалуйста, а какая грозит ответственность при отсутствии документов на товар? (ввозится из-за границы)

Если ввоз из РФ/Казахстана, то можно ввозить и без документов. Если ввозить с территории других стран - от административной до уголовной, в зависимости от объемов smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

6

Tatsiana пишет:

Здравствуйте!
У меня будет интернет-магазин по продаже одежды. Товар будет отправляться почтой. Как правильно подписывать, от кого: ИП ФИО и адрес, или можно просто свои ФИО и адрес. Как надо будет оплачивать пересылку на почте (как от физического лица или как от юридического)?

Сходите на свою местную почту - спросите про посылки с наложенным платежом для ИП. Процедура не сложная.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси