1

Здравствуйте. Хочу оформить ИП и открыть интернет-магазин, товар из КНР. Почитал ваш форум и сделал вывод, что:

1) вид деятельности  по ОКЭД 52610 - Розничная торговля по образцам
2) по умолчанию будет применятся единый налог, но!!! это если у меня не будет никаких документов, подтверждающих приобретение товара, а если я захочу применять ОСН, УСН, то мне понадобится внешнеэкономический договор поставки и товарные накладные? Или я могу работать и без них, но только по ЕН?
и еще:
Нужно ли будет уплачивать НДС и налог с продаж товаров в розничной торговле? Если да, то по каким ставкам?

2

что-то не спешите вы с ответами, уважаемые ))

3

1) вид деятельности  по ОКЭД 52610 - Розничная торговля по образцам

Правильно

2) по умолчанию будет применяться единый налог, но!!! это если у меня не будет никаких документов, подтверждающих приобретение товара, а если я захочу применять ОСН, УСН, то мне понадобится внешнеэкономический договор поставки и товарные накладные? Или я могу работать и без них, но только по ЕН?

Суть поняли правильно - есть документы - применяем ОСН/УСН по желанию, а нет документов - ЕН х 4. Но это касается только ввоза товаров с территории государств-членов Таможенного союза. КНР в ТС не входит и документы от них нужны в любом случае!

Нужно ли будет уплачивать НДС и налог с продаж товаров в розничной торговле? Если да, то по каким ставкам?

ИП платит НДС только: а) при ввозе товара с территории государств-членов ТС при торговле без документов, б) при ввозе товара с территории третьих стран, в) при реализации товара с применением УСН с НДС. Во всех остальных случаях - НДС ИП не платит.

Налога с продаж - не существует.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

4

evapor.by пишет:

что-то не спешите вы с ответами, уважаемые ))

Почитайте п. 2 Правил форума.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

5

Благодарю вас за ответ! Но у меня остались еще пару вопросов:

б) при ввозе товара с территории третьих стран

так значит мне придётся всё таки платить НДС, т.к. товар из КНР, или я не так вас понял?

КНР в ТС не входит и документы от них нужны в любом случае!

Поставщик, с которым я собираюсь работать, может предоставить мне только счета-фактуры его компании с подписью и печатью. Но внешне-экономический договор составить - это вряд ли получится. И это значит, что я не смогу торговать товаром без внешне-экономического договора? Какой тогда выход из этой ситуации кроме поиска другого поставщика? Поставщик говорит, что из Белоруссии у него есть ИП, которые заказывают у него товар, он им предоставляет только счет-фактуру и всё. Значит они как-то работают? Что вы думаете по этому поводу?

6

Так значит мне придётся всё таки платить НДС, т.к. товар из КНР, или я не так вас понял?

Поняли правильно.

Поставщик, с которым я собираюсь работать, может предоставить мне только счета-фактуры его компании с подписью и печатью. Но внешне-экономический договор составить - это вряд ли получится. И это значит, что я не смогу торговать товаром без внешне-экономического договора? Какой тогда выход из этой ситуации кроме поиска другого поставщика? Поставщик говорит, что из Белоруссии у него есть ИП, которые заказывают у него товар, он им предоставляет только счет-фактуру и всё. Значит они как-то работают? Что вы думаете по этому поводу?

Что я думаю по этому поводу - я озвучить не могу на форуме, ввиду требований законодательства. Моя лицензия Министерства юстиции не разрешает мне публично излагать варианты обхода законодательства.

По факту картина выглядит так: ИП работают не смотря на нормы законодательства, некоторые даже привлекают третьих лиц, хотя это прямо запрещено 285 Указом Президента. Все это то до поры - до времени, пока не возьмется нормальная проверка КГК.

Мотивация простая - если все делать правильно, то проще закрыть бизнес вообще. Люди взвешивают размер своей прибыли и потенциальные штрафы. Если штраф меньше прибыли - люди рискуют и делают.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

7

Добрый день! А как можно узнать информацию по штрафам на этот счет? То же в планах сделать магазин....и попадает ли все это дело под указ 222?