81

Здравствуйте.Хочу оказывать услуги для физлиц по преобретению товаров в зарубежном интернет-магазине.Они оплачивают товар из инет-магазина на мою карточку(цена сайта+мой%) и я оформляю заказ на их адрес.Какой налог мне платить и нужно ли регистрироваться как ИП? Под какой вид деятельности подходят мои услуги?

82 (2012-06-24 19:38 отредактировано Rexton)

Добрый день, подскажите пожалуйста, осуществляю предпринимательскую деятельность по доставке пьяных водителей на их авто, в налоговой эту услугу определили под вид деятельности 60240"Деятельность атомобильного грузового транспорта",  там предусмотрен ЕН в размере 560 тысяч, можно ли перейти на упрощенную систему налооблажения?
И правильно ли определили в налоговой вид деятельности?
Я когда становился на учет в налоговой, написал сразу заявление на упрощенную систему налоооблажения, мне пришло письмо, что, мол, приняли к сведению, что вы перешли на упрощенку. Как теперь поступить? платить упрощенку или ЕН? Ведь прибыль в один месяц есть в другой ее может и не быть, можно ли все таки перейти на УСН?

83

bezriska.biz пишет:

paho777,

\
2. могу. чуть позже выложу на сайт програмку для автоматического подсчета наиболее выгодной системы налогообложения на основании исходных данных.
\ ТТН.

еще не выложили? smile

84

Подскажите пожалуйста!!! Нужен ли расчетный счет для ип с единым налогом? Если нужен то для чего?

85

nata пишет:

Здравствуйте.Хочу оказывать услуги для физлиц по преобретению товаров в зарубежном интернет-магазине.Они оплачивают товар из инет-магазина на мою карточку(цена сайта+мой%) и я оформляю заказ на их адрес.Какой налог мне платить и нужно ли регистрироваться как ИП? Под какой вид деятельности подходят мои услуги?

Регистрировать минимум ИП - обязательно. Вам "на карточку" принимать деньги от клиентов - нарушение порядка приема денежных средств.

Данная деятельность весьма специфична, я вообще не видел еще предпринимателей, которые бы вели ее правильно в РБ - оказывают услуги, когда по факту - торговля по образцам. И наоборот...

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

86

VV пишет:

Большое спасибо за разъяснения!
Еще такой вопрос. На форуме неоднократно указывалось, что для ИП "уйти" от ЕН, в случаях, когда он предусмотрен можно, если "превратить услугу в продажу". В этом случае необходимо представить документы, подтверждающие приобретение комплектующих продаваемого изделия. Можно ли так поступить с архитектурным проектированием, которое попадает под ЕН? Например ИП не выполняет архитектурное проектирование "какое захотите", а заранее выполнит несколько проектов индивидуальных жилых домов (которые будут являться его объектами интеллектуальной собственности) и будет продавать ТОЛЬКО эти проекты. В качестве "комплектующих" у ИП - только бумага и др. чертежные принадлежности.

Правильно мыслите smile В таком раскладе - имеет место быть не продажа товара, а передача имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. А это в свою очередь - уже не ЕН.

Тут главное правильно составлять оферты - на сайтах и в рекламах, чтобы не проскакивали "нотки" торговли.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

87

Rexton пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста, осуществляю предпринимательскую деятельность по доставке пьяных водителей на их авто, в налоговой эту услугу определили под вид деятельности 60240"Деятельность атомобильного грузового транспорта",  там предусмотрен ЕН в размере 560 тысяч, можно ли перейти на упрощенную систему налооблажения?
И правильно ли определили в налоговой вид деятельности?
Я когда становился на учет в налоговой, написал сразу заявление на упрощенную систему налоооблажения, мне пришло письмо, что, мол, приняли к сведению, что вы перешли на упрощенку. Как теперь поступить? платить упрощенку или ЕН? Ведь прибыль в один месяц есть в другой ее может и не быть, можно ли все таки перейти на УСН?

Отнесли к этому коду, по всей видимости, из-за того, что вы управляете чужим ТС и доставляете его в означенное место. Логика в этом есть, но местами спорная.

Надо бы поработать над этим вопросом.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

88

MuSSSjaka пишет:

еще не выложили? smile

Еще нет. Решили сразу интегрировать в нашу систему онлайн подготовки документов. В разработке.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

89

Добрый день,
Интерисует какой вид налога надо платить при оказании туристических услуг.
Экскурсии по Минску и РБ для иностранцев.
И вообще, может ли ИП оказывать подобные услуги?
Спасибо.

90

barabashka пишет:

Добрый день,
Интерисует какой вид налога надо платить при оказании туристических услуг.
Экскурсии по Минску и РБ для иностранцев.
И вообще, может ли ИП оказывать подобные услуги?
Спасибо.

Ограничений на занятие такой деятельностью для ИП Закона "О туризме" не накладывает.

Под единый налог деятельность не подпадает - значит - подоходный налог, либо упрощенная система налогообложения.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси