71 (2012-06-14 15:36 отредактировано max)

Здравствуйте!
Почитал вопросы и ответы на этой ветке и возникло у меня сомнения по поводу ФСЗН.
Наталья221303 задовала такой выпрос - 2. А вот в ФСЗН и Белгосстрах нужно ли что либо платить? Сразу оговорюсь что дополнительно люди для работы не привлекаются.
Ваш ответ - 2. Белгосстрах ИП не оплачивают. В ФСЗН - отчисляют.
Исходя из этого я так понимаю ИП без наёмных работников делает отчисления в фсзн, но в уроке № 4    2. ФСЗН, Белгосстрах, органы статистики. Если вы не планируете привлекать наемных работников – в эти государственные органы после регистрации ИП вы можете не обращаться. А вот исходя из этого наверное раз уж обращаться ненадо то и платить наверное тоже..?
Так вопрос в топ надо отчислять в фсзн или нет если ИП без наёмных работников?

72 (2012-06-15 13:50 отредактировано lesha-dyatlenok)

здравствуйте! я открыл ип на розничную торговлю. хочу продавать продукты питания  на выездной торговле.

1. с кем я должен согласовывать место продаж ?

2. хочу платить налоги только от прибыли, какое налогообложение мне подходит?

3. и надо ли платить какие либо налоги за месяц который я не работал? например июль работаю, август нет,сентябрь работаю.

4. надо ли мне кса?

5. как вести документы о доходах-расходах?

заранее спасибо!!

73

lesha-dyatlenok,

1. С исполкомом по месту предполагаемой торговли.

2. Налог от прибыли платить не получится - у вас будет единый налог.

3. В месяцах, в которых вы работать не будете - налог не оплачивается.

4. Нет.

5. Ежедневно оформлять приходные кассовые ордера, заполнять КУДиР.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

74

Подскажите пожалуйста. Хочу покупать товар (канц. товары, товары для дома) в России, в Китае... Здесь буду отдавать магазинам на реализацию. Документы где и за сколько (накладные) я купил товар будут.

1) Я буду платить НДС, на сколько я понимаю.
2) Какой налог мне будет выгодно использовать при накрутке ~150%. Заранее спасибо.

75

arthur.sorokin пишет:

Подскажите пожалуйста. Хочу покупать товар (канц. товары, товары для дома) в России, в Китае... Здесь буду отдавать магазинам на реализацию. Документы где и за сколько (накладные) я купил товар будут.

1) Я буду платить НДС, на сколько я понимаю.
2) Какой налог мне будет выгодно использовать при накрутке ~150%. Заранее спасибо.

На мой взгляд, УСН без НДС по ставке 7%.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

76

bezriska.biz пишет:

На мой взгляд, УСН без НДС по ставке 7%.

А НДС я разве не обязан платить?

77

arthur.sorokin пишет:
bezriska.biz пишет:

На мой взгляд, УСН без НДС по ставке 7%.

А НДС я разве не обязан платить?

Здесь речь о деятельности в РБ с клиентами и партнерами.

Тот НДС, о которым вы говорите - это ввозной НДС и к системе налогообложения отношения он не имеет.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

78

bezriska.biz пишет:
arthur.sorokin пишет:
bezriska.biz пишет:

На мой взгляд, УСН без НДС по ставке 7%.

А НДС я разве не обязан платить?

Здесь речь о деятельности в РБ с клиентами и партнерами.

Тот НДС, о которым вы говорите - это ввозной НДС и к системе налогообложения отношения он не имеет.

Спасибо огромное!

79

arthur.sorokin, всегда рады, заходите.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

80

Большое спасибо за разъяснения!
Еще такой вопрос. На форуме неоднократно указывалось, что для ИП "уйти" от ЕН, в случаях, когда он предусмотрен можно, если "превратить услугу в продажу". В этом случае необходимо представить документы, подтверждающие приобретение комплектующих продаваемого изделия. Можно ли так поступить с архитектурным проектированием, которое попадает под ЕН? Например ИП не выполняет архитектурное проектирование "какое захотите", а заранее выполнит несколько проектов индивидуальных жилых домов (которые будут являться его объектами интеллектуальной собственности) и будет продавать ТОЛЬКО эти проекты. В качестве "комплектующих" у ИП - только бумага и др. чертежные принадлежности.