151

Тогда есть какие-нибудь другие возможности задокументировать товар, чтобы применялась УСН?

152

sapientisat пишет:

Тогда есть какие-нибудь другие возможности задокументировать товар, чтобы применялась УСН?

Если поставщик вам не даст документов - никак вы товар не "задокументируете". Более того - поступление товара без документов разрешается только с территории стран-членов Таможенного союза (Россия, Казахстан).

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

153

Спасибо.

154

И еще, если я приобретаю товар у нас в Беларуси, у оптовых фирм, каких документов мне будет достаточно? Извените, что долго вас мучаю smile

155

sapientisat пишет:

И еще, если я приобретаю товар у нас в Беларуси, у оптовых фирм, каких документов мне будет достаточно? Извените, что долго вас мучаю smile

Если покупаете в РБ - вам обязаны выдать договор поставки и ТТН/ТН на товар. Этих документов будет достаточно для бухгалтерского учета и правильной уплаты налогов.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

156

Еще раз спасибо, но возник еще один маленький вопрос: могу ли я, открыв ИП, переведясь на УСН, не вести предпринимательскую деятельность несколько первых месяцев?

157

Добрый день.
Интересует такой вопрос, при открытии ИП Интернет магазина, какие налоги необходимо платить, вид деятельности продажа игровых приставок, аксессуаров и игр.

Заранее благодарю за ответ.

158

Андрей, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть желание открыть бизнес - "деланье" почтовых открыток  с фото-видами Минска и Беларуси, продажа через киоски союзпечати, белпочты и книжных магазинов. Насколько я узнавала вопрос - это будет подпадать под издательскую деятельность, нужно получать лицензию. С авторами фото будет заключаться авторский договор, работать (сбывать) - с юридическими лицами (белпочта и т.п.). Правильно ли я определила, что в этом случае будет упрощенка (7% от ...?)?
И просветите несведущую - в этом случае надо будет вести налоговый учет - считать, все оформлять через 1С или каким образом это осуществляется на практике?
Извините заранее, если такой вопрос обсуждался - перечитаю ссылку. Но главное - правильно ли я определила вид деятельности, необходимость получения лицензии и вид налогообложения?
Заранее спасибо.

159

kasyaryna,

Подскажите, пожалуйста, есть желание открыть бизнес - "деланье" почтовых открыток  с фото-видами Минска и Беларуси, продажа через киоски союзпечати, белпочты и книжных магазинов. Насколько я узнавала вопрос - это будет подпадать под издательскую деятельность, нужно получать лицензию.

Не буду высказывать уверенность в том, что это издательская деятельность, если смотреть буквально по 450 Указу Президента. Еще имеет значение объем и способ производства таких открыток, из чего они будут делаться, будут они сувенирами, либо иметь некое практическое применение. В общем, чтобы однозначно классифицировать деятельности и относить/не относить к издательской деятельности - надо более детально понять что из себя будет представлять конечный продукт, как и кем будет проводиться процесс изготовление конечного продукта и т.д.

С авторами фото будет заключаться авторский договор, работать (сбывать) - с юридическими лицами (белпочта и т.п.). Правильно ли я определила, что в этом случае будет упрощенка (7% от ...?)?

Либо УСН, либо ОСН. Ставка - на ваше усмотрение.

И просветите несведущую - в этом случае надо будет вести налоговый учет - считать, все оформлять через 1С или каким образом это осуществляется на практике?

В вашем случае достаточно будет вести книгу учета доходов и расходов. Полноценный бух. учет для вас не обязателен.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

160

Спасибо за ответ.

Не буду высказывать уверенность в том, что это издательская деятельность, если смотреть буквально по 450 Указу Президента. Еще имеет значение объем и способ производства таких открыток, из чего они будут делаться, будут они сувенирами, либо иметь некое практическое применение. В общем, чтобы однозначно классифицировать деятельности и относить/не относить к издательской деятельности - надо более детально понять что из себя будет представлять конечный продукт, как и кем будет проводиться процесс изготовление конечного продукта и т.д.

Способ производства - офсетная печать с обращением в компании, которые оказывают полиграфические услуги. Открытки будут иметь практическое применение - для отправки за границу в виде карточек - сзади будет место для вписания адреса, индекса, наклейки марок.