141

Добрый вечер!Отличный сайт, спасибо вам за вашу работу!
Есть пару вопросов, надеюсь на вашу конкретную помощь.
Вид деятельности - торговля по образцам (интернет-магазин).
Товар - комплектующие, телевизоры, фототехника, оргтехника ( очень большой ассортимент, около 10 тысяч наименований).
Товар будет ввозиться с территории таможенного союза(РФ). На всём отметка РСТ.
Из документов, которые может предоставить  российский поставщик - почти ничего, т.е.  либо просто гарантия, либо "левый товарный чек" ( есть вариант предоставления полного пакета документов, но стоимость увеличиться на 1/5, так что рассмотрим вариант "почти без документов").
Место осуществления деятельности - г.Минск.
Приблизительный  оборот - 300.000.000 рублей в месяц
Работа с физ.лицами (наличный расчет и безналичный электронными платежными системами) и юр. лицами (безнал)
При работе с наличностью буду использовать КСА.
Вопросы:
1. Какой налог я должен платить? (Насколько я понял,в моем случае только единый налог+ ндс, верно ли)?
2. Есть ли какие-то повышающие коэффициенты при довольно большом обороте ?
3. Как исчислять НДС в моем случае (фактически отсутствие чеков, ттн и т.д на закупаемы мною в рф товар)
4. В какой-то из тем вы писали, что ввиду подписания международных соглашений между странами-членами ТС порядок взымания двойного НДС очень "мутный" и вы планировали разобраться в нем. Скажите, продвинулись ли вы и может готовы уже рассказать, как уйти от уплаты двойного НДС?
5. Какие еще могут потребоваться от меня платежи в бюджет кроме единого налога(если я его могу использовать) и НДС?

142

Starkin пишет:

Вопросы:
1. Какой налог я должен платить? (Насколько я понял,в моем случае только единый налог+ ндс, верно ли)?
2. Есть ли какие-то повышающие коэффициенты при довольно большом обороте ?
3. Как исчислять НДС в моем случае (фактически отсутствие чеков, ттн и т.д на закупаемы мною в рф товар)
4. В какой-то из тем вы писали, что ввиду подписания международных соглашений между странами-членами ТС порядок взымания двойного НДС очень "мутный" и вы планировали разобраться в нем. Скажите, продвинулись ли вы и может готовы уже рассказать, как уйти от уплаты двойного НДС?
5. Какие еще могут потребоваться от меня платежи в бюджет кроме единого налога(если я его могу использовать) и НДС?

1. Верно.
2. Повышающие коэффициенты есть за размер торгового объекта. Существуют и правила на тот случай, когда валовая выручка превышает тридцатикратный размер единого налога. Суммы таких превышений облагаются налогом по ставке 8%. И есть исключения и условия - что включается в валовую выручку для целей налогообложения, а что нет.
3. Двукратный размер единого налога - это и будет фиксированный размер НДС.
4. Пока не готов "слить" такую ценную информацию в паблик smile
5. Если у вас помимо ИП нет основного места работы - еще платежи в ФСЗН вам предстоят. Ну и если будут работники - за них тоже придется платить налоги и отчисления.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

143

Здравствуйте, хочу зарегистрироваться в качестве ИП. Интересует система налогообложения, под которую я попадаю. Планирую заниматься розничной торговлей [небесные фонарики] через интернет-магазин, преимущественно с физическими лицами. Как мне кажется, я по классификатору прохожу под номером 52630:Прочая розничная торговля вне магазинов. Заранее спасибо

144 (2012-09-11 17:20 отредактировано Служба поддержки)

Запрещено проставлять ссылки на сторонние ресурсы. Пункт 5 Правил.

Андрей bezriska.biz пишет:
Starkin пишет:

Вопросы:
1. Какой налог я должен платить? (Насколько я понял,в моем случае только единый налог+ ндс, верно ли)?
2. Есть ли какие-то повышающие коэффициенты при довольно большом обороте ?
3. Как исчислять НДС в моем случае (фактически отсутствие чеков, ттн и т.д на закупаемы мною в рф товар)
4. В какой-то из тем вы писали, что ввиду подписания международных соглашений между странами-членами ТС порядок взымания двойного НДС очень "мутный" и вы планировали разобраться в нем. Скажите, продвинулись ли вы и может готовы уже рассказать, как уйти от уплаты двойного НДС?
5. Какие еще могут потребоваться от меня платежи в бюджет кроме единого налога(если я его могу использовать) и НДС?

1. Верно.
2. Повышающие коэффициенты есть за размер торгового объекта. Существуют и правила на тот случай, когда валовая выручка превышает тридцатикратный размер единого налога. Суммы таких превышений облагаются налогом по ставке 8%. И есть исключения и условия - что включается в валовую выручку для целей налогообложения, а что нет.
3. Двукратный размер единого налога - это и будет фиксированный размер НДС.
4. Пока не готов "слить" такую ценную информацию в паблик smile
5. Если у вас помимо ИП нет основного места работы - еще платежи в ФСЗН вам предстоят. Ну и если будут работники - за них тоже придется платить налоги и отчисления.

Спасибо большое за ответ!
Возникли еще пару вопросов. Вот здесь актуальные ставки единого налога nalog.gov.by/regions/minsk/nal/, пункт  1.4 "....телерадиотоварами (кроме телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, кассет всех видов, компакт-дисков, элементов питания, запасных частей и принадлежностей к этим товарам, устройств беспроводного управления. )" и пункт 1.8 " иными непродовольственными товарами (за исключением драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них, специфических товаров, табачных изделий, нефтепродуктов через автозаправочные станции, ценных бумаг, газет и журналов, всех видов изделий из натурального меха, мебели, электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых, телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, компьютеров бытовых персональных, ноутбуков, их составных частей и узлов, мобильных телефонов, запасных частей к автомобилям, а также товаров, указанных в подпунктах 1.8.1 – 1.8.7 настоящего пункта)" заставляет теряться в догадках, сколько же мне придется платить налогов. Эти два пункта исключают компьютеры, ноутбуки,телевизоры. Я немного запутался, но получается,что мне нельзя продавать эти товары, так как отдельного пункта для этих товаров в таблице я не нашел. Помогите , пожалуйста, разобраться...

145

Starkin пишет:

Возникли еще пару вопросов. Вот здесь актуальные ставки единого налога nalog.gov.by/regions/minsk/nal/, пункт  1.4 и пункт 1.8 заставляет теряться в догадках, сколько же мне придется платить налогов. Эти два пункта исключают компьютеры, ноутбуки,телевизоры. Я немного запутался, но получается,что мне нельзя продавать эти товары, так как отдельного пункта для этих товаров в таблице я не нашел. Помогите , пожалуйста, разобраться...

Если данные пункты исключают некоторые товары это говорит не о том, что такие товары нельзя продавать, а о том, что торговля такими товарами не подпадает под уплату единого налога.

То есть при продаже и тех и других товаров - вы будете обязаны применять одновременно две системы налогообложения, ведя раздельный учет реализации одной и другой группы товаров.

Фактически будете применять ЕН и одновременно УСН/ОСН.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

146

Консультант пишет:
Starkin пишет:

Возникли еще пару вопросов. Вот здесь актуальные ставки единого налога nalog.gov.by/regions/minsk/nal/, пункт  1.4 и пункт 1.8 заставляет теряться в догадках, сколько же мне придется платить налогов. Эти два пункта исключают компьютеры, ноутбуки,телевизоры. Я немного запутался, но получается,что мне нельзя продавать эти товары, так как отдельного пункта для этих товаров в таблице я не нашел. Помогите , пожалуйста, разобраться...

Если данные пункты исключают некоторые товары это говорит не о том, что такие товары нельзя продавать, а о том, что торговля такими товарами не подпадает под уплату единого налога.

То есть при продаже и тех и других товаров - вы будете обязаны применять одновременно две системы налогообложения, ведя раздельный учет реализации одной и другой группы товаров.

Фактически будете применять ЕН и одновременно УСН/ОСН.

Опять возникает встречный вопрос.  Как исчислять налог при УСН/ОСН, если у меня фактически приходных документов на товар нету, либо они не подходят. Товар будет приобретаться за наличный расчет в РФ.

147

Ок.Тогда я попробую посчитать свои налоги. Выручка за месяц - 100 миллионов рублей.
С этих ста миллионов я плачу единый налог (здесь тоже вопрос, к каким пунктам nalog.gov.by/regions/minsk/nal/ приравнивать свою торговую деятельность - 1.4 или 1.8?). Возьмем ,к примеру, пункт 1.4(при развозной торговле )  - 1.115.000 тысяч рублей единый налог. (1.1%). Далее НДС - двойная ставка единого налога  - 2.230.000 рублей (2.2%).
Далее. Телевизоров, ноутбуков и других товаров, которые подпадают под исключение я продал на 70 миллионов. Как теперь считать, если я к примеру дополнительно использую УСН. 70.000.000 умножать на 0.07  ??? Получаем тогда 4.900.000 (4.9 процента от общей валовой выручки). Но что делать с ндс, который я вроде бы уплатил двойной ставкой единого налога, а вроде бы и нет за тот товар , которые попадает под исключения? И вообще имею ли я право применять ставку 7 процентов без ндс от валовой выручки, если товар в любом случае облагается ндс?
Я очень запутался, помогите выбраться из дебрей налогообложения )

148

Starkin пишет:

Я очень запутался, помогите выбраться из дебрей налогообложения )

Как уже писал ранее - вопрос достаточно специфический. Вряд ли мы возьмемся раскладывать все по полочкам в рамках форума.

Форум, по большему счету, не для этого предусмотрен - тут мы даем ориентиры, а не готовые решения.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

149

Спасибо, можете уточнить еще один момент: буду использовать УСН, товар получаю посылками из Китая, какие документы предоставлять в налоговую?

150

sapientisat пишет:

Спасибо, можете уточнить еще один момент: буду использовать УСН, товар получаю посылками из Китая, какие документы предоставлять в налоговую?

Товар из Китая надо растаможить, поскольку происходит ввоз товара на территорию Таможенного союза.

Должны быть договоры на поставку, накладные на товар. А Китай, насколько мне известно, вместе с посылками такие документы не предоставляет.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси