131

Огромное спасибо. Очень помогли. А то я не могу решиться на регистрацию.

132

kaluchy пишет:

Огромное спасибо. Очень помогли. А то я не могу решиться на регистрацию.


Взвесьте все "за" и "против" и принимайте решение. ИП не фирма, так что в любой момент можно деятельность приостановится или закрыть.

Ну а что касается самих бланков - их, как правило, продают прямо в ИМНС smile Да и у нас на сайте в ближайшем будущем появятся уроки по заполнению бланков.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

133

Бизнес-консультант пишет:
kaluchy пишет:

Огромное спасибо. Очень помогли. А то я не могу решиться на регистрацию.


Взвесьте все "за" и "против" и принимайте решение. ИП не фирма, так что в любой момент можно деятельность приостановится или закрыть.

Ну а что касается самих бланков - их, как правило, продают прямо в ИМНС smile Да и у нас на сайте в ближайшем будущем появятся уроки по заполнению бланков.

Была бы здорова.

134

Добрый день. Вопрос о УСН и НДС. Сайт и информация на нем очень полезна и доступно написана, огромное спасибо! во всех этапах от регистриции и т.д. полностью разобралась, вопрос только в НДС. У меня планируется оптовая торговля (51320     Оптовая торговля мясом и мясными продуктами), товар получаем от поставщиков Рб, в ТТН  НДС по ставке 10%), далее продукция будет перепродана так же резидентам РБ. Как в данной ситуации лучше поступать с НДС. Подскажите пожалуйста где можно более подробно и доступно изучит вопрос УСН с НДС и без него. Заранее спасибо!

135

Здравствуйте, мы планируем открыть ИП по выращиванию экологически чистых продуктов. Подскажите пожалуйста:
1)если мы собираемсся вырашивать большое разнообразие продуктов (картофель, овощи, фрукты, орехи, грибы - все разные коды) и в перспективе оказывать другие услуги (например, доставка продуктов, проведение семинаров, организация отдыха и т.д.) основной вид деятельности указывается по наибольшему удельному весу или можно вообще его не указывать?
2)мы попадаем под исключение по единому налогу, т.е. можем применять УСН?
3)возможно ли выделение земли под такую деятельность для ИП или лучше выбрать другую форму, например, КФХ?
4)на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, безработная, то как ИП я обязана уплачивать отчисления СФЗН и Белгосстрах?
5)могу ли я как безработная получить безвоздмездную государственную субсидию (кажется, 11 БПМ) для начала бизнеса?
Заранее спасибо.

136

Здравствуйте!!! Хочу открыть интернет магазин ноутбуков и электроники! Товар буду завозить с территории РФ ( оптовые базы) ! Подскажите какие налоги я буду платить, и какие таможенные пошлины будут взиматься и в каком размере?

137

Светлана.ЛВ пишет:

Добрый день. Вопрос о УСН и НДС. Сайт и информация на нем очень полезна и доступно написана, огромное спасибо! во всех этапах от регистриции и т.д. полностью разобралась, вопрос только в НДС. У меня планируется оптовая торговля (51320     Оптовая торговля мясом и мясными продуктами), товар получаем от поставщиков Рб, в ТТН  НДС по ставке 10%), далее продукция будет перепродана так же резидентам РБ. Как в данной ситуации лучше поступать с НДС. Подскажите пожалуйста где можно более подробно и доступно изучит вопрос УСН с НДС и без него. Заранее спасибо!


Про специфику НДС вам лучше проконсультироваться с бухгалтерами. У нас больше юридический, нежели бухгалтерский форум.

А подробнее о НДС и УСН можно почитать в Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

138

Ника пишет:

Здравствуйте, мы планируем открыть ИП по выращиванию экологически чистых продуктов. Подскажите пожалуйста:

1. Можете указать один из видов деятельности, это не принципиально.

2. Если подпадаете под исключения, то можно.

3. Для КФХ получить земельный участок будет конечно же проще, чем для ИП.

4. В ФСЗН - обязаны, в Белгосстрах - только в случае привлечения наемных работников.

5. Теоретически - можете. Уточняйте в территориальном отделе по месту жительства (регистрации).

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

139

Спасибо большое за ответ, все понятно, кроме пункта 2.
а) Мы собираемся реализовать товары, которые сами производим. То есть для УСН нам нужно просто сохранять всю документацию (чеки, договоры) или есть ещё какие-либо условия?
б) И кому это всё предъявляется?

140

Ника,

а) при торговле чужим товаром - надо иметь договоры/акты/ттн на такой товар. В случае собственного производства - вам надо иметь аналогичные документы на все комплектующие (составляющие, материалы и т.д.) из которых формируется ваш конечный продукт.

б) никому. Вы самостоятельно организовываете и ведете учет, составляете отчетность и платите налоги. Но в какой-то момент может придти проверка ИМНС/КГК и т.д.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси