121 (2012-08-23 23:17 отредактировано Андрей Бушмакин)

Удалено Администрацией. Пункт 7 правил.

122 (2012-08-23 10:34 отредактировано Mel2517)

Спасибо. Очень полезный сайт.

123

Mel2517 пишет:

Спасибо. Очень полезный сайт.

Спасибо. Заходите, если что smile

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

124

rooom87 пишет:
bezriska.biz пишет:
rooom87 пишет:

1. Где указывается возможность работы как с теми , так и с теми?
2. Могу ли я, не подавая предварительно декларацию и не уплачивая единый налог, работать с физ.лицами?

1. Да нигде, в общем то. На вас ответственность за правильный учет, отчетность и уплату налогов.

2. Не можете.

То есть, если я не подал предварительно декларацию  по единому налогу, то в последующем месяце работать с физ.лицами не могу. Если же подал - то могу. Я правильно понимаю?

Поняли правильно - подаете декларацию, уплачиваете единый налог  - можете работать в следующем месяце. Не подавали (не платили) - не можете. Исключение - первый месяц после регистрации ИП (можно осуществлять деятельность в текущем месяце, при условии оплаты единого налога после регистрации).

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

125

bezriska.biz пишет:
rooom87 пишет:
bezriska.biz пишет:

1. Да нигде, в общем то. На вас ответственность за правильный учет, отчетность и уплату налогов.

2. Не можете.

То есть, если я не подал предварительно декларацию  по единому налогу, то в последующем месяце работать с физ.лицами не могу. Если же подал - то могу. Я правильно понимаю?

Поняли правильно - подаете декларацию, уплачиваете единый налог  - можете работать в следующем месяце. Не подавали (не платили) - не можете. Исключение - первый месяц после регистрации ИП (можно осуществлять деятельность в текущем месяце, при условии оплаты единого налога после регистрации).


Спасибо за ответы.
Вдобавок я бы хотел добыть немного информации по следующим вопросам:
1. Обязательно ли наличие договоров на работу с каждым физическим лицом? В каких документах на них делается   ссылка?
2. Обязан ли я выдавать физическим лицам некий платежный документ (чек, счет...), если я не буду использовать КСА?

126

Здраствуйте. Хочу заняться деятельность 45310 - электромонтажные работы. При работе с юридическими лицами УСН, здесь все понятно. А вот с физ. лицами ЕН. В налоговой мне сказали нужно платить 315000 руб. Данными работами я думаю заниматься по выходным дням, т.к. работаю на постоянной работе. Да и не факт что все пойдет гладко, и смогу ли я заработать эти 315000 руб. Есть ли какие нибудь "скидки" если я буду работать не каждый день, а 8 дней в месяц (по выходным). Спасибо.

127

kaluchy пишет:

Здраствуйте. Хочу заняться деятельность 45310 - электромонтажные работы. При работе с юридическими лицами УСН, здесь все понятно. А вот с физ. лицами ЕН. В налоговой мне сказали нужно платить 315000 руб. Данными работами я думаю заниматься по выходным дням, т.к. работаю на постоянной работе. Да и не факт что все пойдет гладко, и смогу ли я заработать эти 315000 руб. Есть ли какие нибудь "скидки" если я буду работать не каждый день, а 8 дней в месяц (по выходным). Спасибо.

Скидок, как таковых, - нет. Но по истечению месяца работы вы можете подавать уточненные налоговые декларации и указывать фактически отработанные дни, что позволит зачесть сумму ранее уплаченного налога в счет будущих налоговых платежей.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

128

rooom87 пишет:

Имелось ввиду, что с договорами делать после подписания обеими сторонами? В шкаф складывать или они будут еще задействованы в процессе дальнейшей деятельности?
Обязан ли я делать акт выполненных работ?

Все подписанные договоры надо хранить 3 или 5 лет, точнее Андрей напишет.

Если делаете договоры - акты также к договорам делать нужно, поскольку они будут являться первичными учетными документами. Да и как подтверждать, что договор исполнен, если не подписывать акты.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

129

Тоесть если я вас правильно понял. 28 августа я заплатил 315000 руб. за сентябрь. У меня было 2 заказа продолжительностью 5 дней. Отсюда следует что я работал в сентябре 5 дней и должен был уплатить 50860 руб. а не 315000 руб. и в итоге 264140 руб. переноситься наследующий месяц.  и уже 28 сентября мне надо будет уплатить налог в суме 50860 руб. за октябрь. И так до бесконечности? Или есть придел? Как выглядит такая декларация и где об ней можно почитать? Спасибо.

130

kaluchy пишет:

То есть если я вас правильно понял. 28 августа я заплатил 315000 руб. за сентябрь. У меня было 2 заказа продолжительностью 5 дней. Отсюда следует что я работал в сентябре 5 дней и должен был уплатить 50860 руб. а не 315000 руб. и в итоге 264140 руб. переноситься наследующий месяц.  и уже 28 сентября мне надо будет уплатить налог в суме 50860 руб. за октябрь. И так до бесконечности? Или есть придел?

Суть поняли правильно. Бесконечность - это скорее области физики и математики, нежели налогового законодательства - тут понятия бесконечность не существует smile

kaluchy пишет:

Как выглядит такая декларация и где о ней можно почитать? Спасибо.

Сложно ответить на вопрос, как выглядит налоговая декларация - несколько листов формата А4 с множеством графи для заполнения.

Почитать о ней можно в следующих нормативных актах:

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 № 82 (с изм.)

Налоговый кодекса Республики Беларусь.

Служба поддержки BezRiska.biz - бизнес в Беларуси