111

yana.sheleng пишет:

Добрый день, планирую открыть ИП по оформлению свадебных церемоний и банкетных залов. Под оформлением понимается прокат шатра для свадебной церемонии, арки из цветов, столов, стульев, оформление зоны регистрации, текстильное оформление и декор. Работа – с физ.лицами. Есть вопросы:
1.Этот вид деятельности скорее классифицируется как 71400 – Прокат прочих бытовых изделий? Или как 74870 – деятельность художника-оформителя? Как я понимаю в любом случае - ЕН?
2.Можно ли по-другому классифицировать ИП, чтобы избежать ЕН? Или деятельность «предоставление услуги физ.лицам» - только ЕН?
Заранее спасибо!

У вас в любом случае будет преобладать прокат, а это бытовые услуги потребителям. И как правильно было отмечено - в любом случае будет единый налог по этим видам деятельности.

Вопрос еще творческий - вы сами будете все это делать? Тягать стулья, столы и шатер? ИП не могут привлекать третьих лиц, кроме как близких родственников. Рекомендую подумать о ЧУП - и единого налога нет и привлекать кого угодно можно.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

112

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я ИП собираюсь делать магазин не продовольственных товаров. Ставка ЕН у меня 400 тыс., площадь магазина 61м.кв. , собираюсь ввозить товар из россии без накладных. Какие коэффициенты к ЕН мне надо применить? Если можно формулу расчёта что на что умножать. Может есть смысл уменьшить площадь магазина?

113

Здравствуйте! Открыл ИП, при оформлении документов в налоговой, спросили чем и с кем буду заниматься, я ответил, что буду нести людям в квартиры "свет", вернее электромонтажные работы, мне сказали, что по УСН у меня с частниками ничего не выйдет, только ЕН или, что то другое. Действительно я не могу работать с частниками по УСН или налоговая мне хочет навязать ЕН?
Если я перейду на ЕН и у меня не получится работать несколько месяцев (имеется основная работа, ИП в свободное от работы время) мне все равно придется платить налог или это как то можно сделать иначе (я имею в виду не работаешь не платишь)?
Еще вопрос, можно создать урок по отчету в налоговую, а то вобще не представляю какие этим налоговикам документы нужны?
Что нужно для того, что бы взять на работу младшего брата? Куда идти и кого ставить в известность?

114

добрый день.
Планирую открыть ип по виду деятельности "..деятельность связанная с вычислительной техникой", работа с физ.лицами - по единому налогу, с юр.лицами - по ОСН либо УСН.
Я хочу работать с юр.лицами и платить УСН раз в квартал (при своевременной подаче заявления в течение 20 дней), однако не исключаю работы с физическими лицами.
Вопросы:
1. Где указывается возможность работы как с теми , так и с теми?
2. Могу ли я, не подавая предварительно декларацию и не уплачивая единый налог, работать с физ.лицами?

115 (2012-08-20 17:16 отредактировано Mel2517)

Добрый день. Помогите классифицировать ИП такую деятельность: нарезка под размер заказчика подоконников из ПВХ профиля. Я предполагаю, что это 25240 ( – обрезку, нарезку резьбы, нанесение покрытий или обработку поверхностей изделий из пластмасс), но могу и ошибаться. И какая система налогообложения будет, если заказчики только Юрлица.

116

kostya пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я ИП собираюсь делать магазин не продовольственных товаров. Ставка ЕН у меня 400 тыс., площадь магазина 61м.кв. , собираюсь ввозить товар из россии без накладных. Какие коэффициенты к ЕН мне надо применить? Если можно формулу расчёта что на что умножать. Может есть смысл уменьшить площадь магазина?

Обратитесь в свою ИМНС по месту регистрации - вам там скажут точные цифры, которые необходимо будет платить. Формул тут определенных нет  - ввозной НДС по 285 Указу определяется, как 2-я ставка ЕН, причитающегося к уплате.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

117

Mel2517 пишет:

Добрый день. Помогите классифицировать ИП такую деятельность: нарезка под размер заказчика подоконников из ПВХ профиля. Я предполагаю, что это 25240 ( – обрезку, нарезку резьбы, нанесение покрытий или обработку поверхностей изделий из пластмасс), но могу и ошибаться. И какая система налогообложения будет, если заказчики только Юрлица.

Код, в принципе, подходящий. Система налогообложения - на выбор, либо УСН, либо ОСН.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

118

rgraf пишет:

Здравствуйте! Открыл ИП, при оформлении документов в налоговой, спросили чем и с кем буду заниматься, я ответил, что буду нести людям в квартиры "свет", вернее электромонтажные работы, мне сказали, что по УСН у меня с частниками ничего не выйдет, только ЕН или, что то другое. 1. Действительно я не могу работать с частниками по УСН или налоговая мне хочет навязать ЕН?
2. Если я перейду на ЕН и у меня не получится работать несколько месяцев (имеется основная работа, ИП в свободное от работы время) мне все равно придется платить налог или это как то можно сделать иначе (я имею в виду не работаешь не платишь)?
3. Еще вопрос, можно создать урок по отчету в налоговую, а то вобще не представляю какие этим налоговикам документы нужны?
4. Что нужно для того, что бы взять на работу младшего брата? Куда идти и кого ставить в известность?

1. Этот вид деятельности подпадает под ЕН. Тут без вариантов.

2. Когда не работаете - ЕН не платите.

3. Можно.

4. Встать на учет в ФСЗН, заключить договор с Белгосстрахом. Уплачивать за привлеченных работников налоги, подавать соответствующие отчеты в ФСЗН и Белгосстрах.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

119

rooom87 пишет:

1. Где указывается возможность работы как с теми , так и с теми?
2. Могу ли я, не подавая предварительно декларацию и не уплачивая единый налог, работать с физ.лицами?

1. Да нигде, в общем то. На вас ответственность за правильный учет, отчетность и уплату налогов.

2. Не можете.

Андрей БУШМАКИН,
Основатель проекта BezRiska.biz - бизнес в Беларуси

120

bezriska.biz пишет:
rooom87 пишет:

1. Где указывается возможность работы как с теми , так и с теми?
2. Могу ли я, не подавая предварительно декларацию и не уплачивая единый налог, работать с физ.лицами?

1. Да нигде, в общем то. На вас ответственность за правильный учет, отчетность и уплату налогов.

2. Не можете.



То есть, если я не подал предварительно декларацию  по единому налогу, то в последующем месяце работать с физ.лицами не могу. Если же подал - то могу. Я правильно понимаю?